Какие прививки нужно делать собакам и в каком возрасте

Вакцинация щенков и взрослых собак: правила, график прививок

Если в семье появилась собака, нужно задуматься не только о питании и уходе, но и о здоровье питомца. Во время выгуливания на улице она может заразиться опасными инфекциями, передаваемыми разными путями.

Возбудители болезни могут быть принесены в дом на одежде или подошве обуви. Уберечь собаку от разных заболеваний поможет своевременная вакцинация по календарю.

В статье мы рассмотрим важность прививок для собак, от каких заболеваний они защищают, виды препаратов и схемы вакцинации, противопоказания.

Зачем делать прививки собакам

Вакцинация для собак – это самый эффективный способ предупреждения опасных заболеваний, часто имеющих серьезные осложнения, в том числе летальный исход. Прививка способствует выработке в организме животного антител, формирующих иммунный ответ. Приобретенная защита дает активную устойчивость к болезням на один год или несколько лет, в зависимости от используемой вакцины.

Правила вакцинации собак

До 1.5 месяцев в организме щенков сохраняются защитные антитела, полученные из молока матери. Постепенно естественная иммунная защита начинает слабеть, поэтому возникает необходимость в вакцинации, формирующей искусственную защиту организма от разного рода инфекций.

Собак вакцинируют по прививочному календарю, начиная с двухмесячного возраста. Прививки делаются по определенным правилам. Перед процедурой собаку нужно правильно подготовить, что позволит исключить побочные эффекты и другие нежелательные последствия вакцинации.

Как подготовить собаку к процедуре

Вакцинация проводится только здоровым животным. Перед тем, как сделать прививку, ветеринар должен осмотреть собаку и дать разрешение на проведение данной процедуры.

Подготовка собаки:

  1. За 2 недели до прививки нужно провести противопаразитарную обработку, в том числе дегельминтизацию.
  2. В течение 7 дней до вакцинации ежедневно измерять температуру тела собаки.
  3. Исключить на несколько дней до процедуры контакты с другими животными.

Владелец должен наблюдать за состоянием собаки, обеспечить полноценное питание и контролировать стул. В случае выявления определенных признаков заболеваемости следует обратиться к ветеринару и детально разъяснить, какие признаки вызывают подозрения. Врач проведет контрольный осмотр, при необходимости возьмет анализы. Если подтвердится нездоровое состояние животного, вакцинация будет перенесена до полного выздоровления собаки.

Уход за питомцем после прививки

После вакцинации необходимо соблюдать некоторые рекомендации специалистов по уходу.

Что нужно делать:

  1. Ограничить контакты с другими животными.
  2. Обеспечить собаке хорошее питание и отдых.
  3. В день после вакцинации противопоказаны любые физические нагрузки и банные процедуры.

Детальные рекомендации по уходу за собакой после процедуры иммунизации выдает лечащий ветеринар.

Виды вакцин

Собакам делают прививки двух видов – живые с ослабленным вирусом и неживые. По числу антигенов вакцины различают на моновалентные и поливалентные. Первые содержат в своем составе антигены одного заболевания. Вторые формируют иммунитет сразу к нескольким инфекциям.

В ветеринарных клиниках владельцу предложат вакцины импортного и отечественного производства. Большинство специалистов отдают предпочтение зарубежным препаратам, показывающим высокую эффективность. Стоимость таких вакцин несколько дороже отечественных аналогов.

Какие прививки делают щенкам до года

В первый год жизни собаке делают 5 обязательных прививок с последующей ревакцинацией в строго определенные сроки. По желанию владельца и рекомендации врача могут быть сделаны дополнительные прививки от определенных инфекций из группы риска для конкретного животного.

График прививок для щенков

Самые опасные заболевания для собак – бешенство, чумка, паровирусный энтерит, лептоспироз, энтерит, парагрипп и вирусный гепатит. Большинство из перечисленных болезней тяжело переносятся и могут привести к гибели животного. Некоторые инфекции опасны и для человека. Например, бешенство и лептоспироз, поражающий печень, почки и желудок.

Сроки проведения вакцинации для собак первого года жизни

От чумки, лептоспироза, вирусного гепатита, энтерита и парагриппа Первичная вакцинация – 8-10 недель
Ревакцинация – 11-13 недель
Повторная прививка – 6-7 мес. и в 12 мес.

От бешенства Первичная вакцинация – 11-13 недель

Дополнительно собаку можно вакцинировать от трихофитии и микроспории. Рекомендованный возраст для плановой процедуры – 2-6 месяц жизни, вторая прививка через 2 недели. Ревакцинация – каждый год с интервалом в 12 месяцев.

Вакцинация взрослых собак

Взрослых собак вакцинируют от тех же инфекций, что и маленьких щенков. После первичных прививок на протяжении определенного срока организм животного имеет хорошую защиту от вирусов, но постепенно она ослабевает, поэтому нужно проводить ревакцинацию.

График ревакцинации для взрослых собак

От чумки, паровирусного энтерита и гепатита Ревакцинация каждые 3 года

Короновирусный энтерит, микроспория, парагрипп Ежегодная ревакцинация с интервалом в 12 мес.

Лептоспироз Ревакцинация 1 раз в 12 месяцев ежегодно. По показаниям сроки могут быть уменьшены.

Календарь прививок: вакцинация собак от бешенства

Бешенство – опасное инфекционное заболевание, не поддающееся лечению. В случае заражения собака мучительно умирает. Болезнь представляет угрозу и для человека. Чтобы обезопасить всю семью, обязательно вакцинируйте домашних животных от бешенства по прививочному календарю.

График вакцинации и ревакцинации собак от бешенства

Первая прививка от бешенства 12-13 месяцев

Ревакцинация Каждый год с интервалом в 12 мес.

Где лучше делать прививки: на дому или в клинике

Сделать прививку собаке можно дома или в ветеринарной клинике. Главное, внести все данные о проведенной процедуре в ветеринарный паспорт питомца.

Особенности вакцинации дома и в клинике:

  1. Вакцинация в домашних условиях легче переносится животным. В знакомой обстановке собака чувствует себя в безопасности. К тому же, не придется организовывать поездку в клинику. На дом нужно вызывать опытного врача-ветеринара. Очень важно, чтобы он соблюдал все правила вакцинации и использовал качественные препараты для введения. Единственный недостаток такой процедуры – дополнительные расходы, связанные с оплатой специалисту за выезд на дом.
  2. Вакцинация в ветеринарной клинике проводится в плановом порядке. Записаться на прием нужно заранее. Собаку транспортировать в клинику лучше в частном автомобиле, чтобы исключить любые контакты на улице с другими животными. Стоимость процедуры невысокая.

Владельцу нужно заранее продумать, какой из этих двух вариантов станет оптимальным для его питомца.

Исключения и противопоказания

Собак вакцинируют по прививочному календарю, но в некоторых случаях процедуру приходится переносить на определенный срок. Также имеются некоторые противопоказания к вакцинации некоторых животных. Рассмотрим подробней этот вопрос.

Когда нельзя делать прививку собаке:

  1. Животное болеет.
  2. Низкий иммунитет.
  3. Не ставятся прививки щенкам до 2-х месяцев жизни.
  4. В период смены молочных зубов.
  5. Перед вязкой (90 дней карантин после прививки).
  6. У собаки выявлена индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в состав вакцины, что проявляется аллергической реакцией.

Щенкам, растущим без матери, можно поставить первую прививку в 6-8 недель. Это связано с недостатком естественной иммунной защиты, которую малыш не смог получить с молоком матери.

Сроки вакцинации могут измениться в связи с эпидемиологической обстановкой в районе. Например, если регистрируются вспышки определенных инфекций, собаку могут вакцинировать раньше положенного срока.

Прививки собакам: за и против

Вакцинирование домашних животных проводится по согласию хозяина, поэтому только он может решать, ставить прививки питомцу или нет. По мнению ветеринаров, отказываться от такой процедуры недопустимо. Риски инфицирования непривитых животных очень высокие. Переносчиками инфекции могут быть не только другие собаки или грызуны. Некоторые болезни передаются воздушно-капельным путем, попадают в дом вместе с частичками пыли, едой и т. д. Отказавшись от вакцинации, вы подвергаете жизнь и здоровье своей собаки огромным рискам. Болезни, от которых ставятся прививки, вызывают серьезные осложнения, что может закончиться мучительной гибелью животного. Чтобы избежать опасных последствий, нужно прислушиваться к мнению врачей и ставить прививки собаке по возрасту.

Недостатки вакцинации – возможные осложнения, возникающие после введения инъекции. У собаки может повышаться температура тела, пропасть аппетит, ухудшиться общее состояние, появиться рвота и жидкий стул. При выявлении побочных эффектов животное нужно срочно показать специалисту. Ветеринар подберет лечение для исключения неблагоприятных симптомов.

Осложнения вакцинации бывают нечасто и в основном по причине неправильной подготовки животного к запланированной процедуре или при использовании некачественной вакцины. Врач обязан осмотреть собаку перед тем, как сделать прививку. Чтобы все прошло без последствий, выбирайте проверенные ветеринарные клиники с хорошей репутацией и квалифицированным персоналом.

Стоит ли старой собаке делать прививки

Существует мнение, что собаке после 8 лет не надо делать прививки. На самом деле ни в одной инструкции к вакцине нет ограничений, связанных с большим возрастом животного. Единственное условие – животное должно быть клинически здоровым. Поэтому ветеринарный врач вправе отложить или отменить вакцинацию, учитывая клиническое состояние животного, но никак не на основании большого возраста. Без ежегодной вакцинации ваша собака становится уязвимой для инфекций, поэтому возможный вред от вакцинации с лихвой компенсируется пользой, которую несет прививка.

Все необходимое для счастливой и комфортной жизни вашего четверолапого друга можно купить на сайте нашего интернет-магазина. В каталоге представлен огромный выбор продукции для собак – качественные корма, витаминно-минеральные комплексы, аксессуары для ухода, уютные лежанки, игрушки, ошейники, средства для паразитарной и антигельминтной обработки и многое другое. Заказы принимаются онлайн. Отправка товара по всем регионам РФ.

Выбрано товаров: Показать