Растение роголистник для аквариума: фото, уход, содержание

Аквариумное растение роголистник: как посадить и ухаживать

Большой популярностью у начинающих аквариумистов пользуется роголистник – неприхотливое многолетнее растение семейства Ceratophyllaceae.

В статье мы расскажем о роголистнике – известном аквариумном растении, как его посадить и ухаживать, насколько быстро он разрастается, есть ли польза от роголистника в аквариуме.

Аквариумное растение роголистник: описание и виды

Роголистник подходит для любых пресноводных аквариумов. Растение имеет длинные жесткие стебли, покрытые игольчатыми зелеными листочками. У него не развита корневая система, поэтому он свободно плавает в средних и верхних слоях воды, цепляясь отростками за коряги и камни. Питание получает из воды с помощью листьев. Периодически происходит опыление, на стеблях появляются мелкие цветки.

Существует множество разновидностей растения роголистник, который также называют цератофиллум.

Но для содержания в аквариуме подходит всего четыре вида:

  1. Погруженный – красноватый оттенок стебля, темно-зеленые мутовки. При наступлении холодов сбрасывает нижние листья и приостанавливает рост.
  2. Полупогруженный – зеленоватый стебель с тонкими ярко-зелеными листьями. Отличается медленным ростом. Подходит для содержания в небольших аквариумах.
  3. Мексиканский – неприхотливый вид с попарным развитием побегов. Стебель коричневого оттенка. Комфортно себя чувствует при температуре ниже 22 градусов.
  4. Кубинский – плотный стебель красного оттенка. Разрастается кустиками.

Как быстро растет роголистник в аквариуме

Роголистник растет круглый год. В естественных условиях может достигать метровой длины. При содержании в аквариуме быстро занимает все пространство. Периодически проводится удаление разросшихся стеблей и их обрезка по достижении поверхностного слоя.

Как посадить роголистник в аквариуме

В аквариуме можно выращивать свободноплавающий цератофиллум или же закрепить его на дне. Высаживается на заднем фоне или вдоль боковых стенок. Чтобы растение не всплывало на поверхность, его крепят к различным элементам декора с помощью лески. Также можно использовать определенный грузик, который предотвратит всплытие стебля.

В процессе роста роголистник выпустит ризоиды, которые цепляются за камни и другой декор, обеспечивая надежное удержание растения на донной части аквариума. А можно просто отправить цератофиллум в «свободное плавание» – он будет находиться на поверхности водной глади.

Роголистник для аквариума: содержание и уход

Цератофиллум – это эффективный биологический фильтр, очищающий воду от органики, остатков корма, нитратов, взвеси и других продуктов жизнедеятельности водных обитателей. Периодически растение нужно промывать под проточной водой. Так как оно очень хрупкое и нежное, такую процедуру следует проводить аккуратно, чтобы не повредить стебли.

Оптимальные условия для произрастания роголистника в аквариуме: 

  • неяркое освещение, так как он достаточно чувствителен к свету; 
  • 12–14-часовая продолжительность светового дня;
  • комфортная температура воды 22–25 градусов; 
  • pH и dH 6–7; 
  • нельзя допускать резких перепадов температуры, т. к. это приведет к сбрасыванию листьев; 
  • не нуждается в дополнительных подкормках.

Чтобы растение не мешало росту другой живой флоры, время от времени проводится прореживание стеблей.

Какая польза от роголистника в аквариуме

Роголистник в аквариуме не только добавляет эстетики закрытому экопространству, но и приносит большую пользу для водоплавающих жителей. Он хорошо очищает воду от различных загрязнений и химических веществ, насыщает ее кислородом. Устанавливает оптимальную концентрацию питательных веществ.

В пышных зарослях цератофиллума прячутся мальки рыб и улитки. Является хорошим укрытием и местом для нереста. Хорошо уживается с другими растениями. Неприхотлив в уходе.

Если вы решили выращивать растения в пресноводном аквариуме, предлагаем купить все необходимое для содержания живой флоры на сайте интернет-магазина «Ле'Муррр». Цены доступные. В каталоге представлен большой выбор качественных товаров для начинающих и продвинутых аквариумистов.

Выбрано товаров: Показать